Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Инженеры научили роботов перетаскивать яйца

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые создали манипуляторы, которые способны переставлять с место на место хрупкие предметы, не повреждая их. Устройство было успешно опробовано на сырых яйцах и ягодах малины.

Манипуляторы (актуаторы), разработанные американскими специалистами, состоят из оболочки, созданной из особого полимера, наполненного трансформаторным маслом и оснащенной электродами, сообщает журнал Science.

Под действием электрического тока жидкость из одной части оболочки перемещается в другую, таким образом расширяя ее. Такое устройство манипулятора позволяет роботам как поднимать грузы массой до 4 кг, так и выполнять деликатную работу.

Среди преимуществ таких устройств можно назвать тот факт, что они включают в себя недорогие материалы и при этом являются очень долговечными. Например, инженерам удалось совершить более миллиона циклов поднятий груза весом в 150 гр с помощью созданной им роботизированной «руки».

Напомним, в 2103 году американцы разработали новый тип летающих устройств, которые имитируют движения медуз. В будущем они послужат прототипами небольших роботов-спасателей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама