Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Красить джинсы будут при помощи бактерий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли разработали новый экологически безопасный способ покраски джинсовой ткани. Он основан на использовании ГМО-бактерий.

При синтезе индиго, который используются для окраски джинсовой ткани в голубой цвет, применяются такие токсичные вещества, как формальдегид и дитионит натрия. Поэтому авторы статьи решили разработать новый способ производства аналогичного красителя, безвредный для окружающей среды.

Снабдив необходимыми генами бактерию E. coli (кишечная палочка), биотехнологии заставили ее синтезировать вещество индикан из аминокислоты триптофана. Индикан близок к индиго по своей химической структуре, после обработки особым ферментом вещество окисляется и синеет.

В результате ученые смогли с помощью нескольких литров культуры ГМО-кишечной палочки окрасить джинсовую ткань и хлопковый шарф. Они приобрели голубую окраску и сохранили ее даже после машинной стирки. Ученые надеются, что в будущем подобную технологию можно будет внедрить в промышленное производство.

Напомним, в 2016 году археологи обнаружили в Перу ткань возрастом 6200 лет, окрашенную красителем индиго. 

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама