Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Наноалмазы помогут при стирке одежды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Использование наноалмазов позволит удалять жир и при холодной стирке, что увеличит срок службы одежды.

Британские специалисты из Уорикского университета совместно со своими коллегами из Школы инженерии и прикладных наук при Астонском университете нашли новое применение наноалмазам. Результаты их исследования изложены в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Наноалмазы – это микрочастицы, диаметр которых в десятки тысяч раз меньше толщины человеческого волоса. Они состоят из атомов углерода, расположенных в форме кристаллической решетки, так же, как и в настоящем алмазе. Технология синтеза наноалмазов относительно проста, поэтому в последнее время ученые активно ищут им применение в различных областях человеческой деятельности, в особенности в биологии и медицине.

Авторы статьи предложили применять наноалмазы при стирке одежды. Они подсчитали, что некоторые предметы гардероба, в особенности белье, приходится стирать более 80 раз в год при высокой температуре (от 60 до 90 градусов). Только так с использовании обычных стиральных порошков с них можно удалить пятна жира. Однако частая стирка в горячей воде не способствует сохранности одежды.

Ученые обнаружили, что с добавлением наноалмазов жир может отстирываться с одежды и при более низкой температуре. Так, если в обычное моющее средство добавить наноалмазы размером пять нанометров, то при температуре воды 25 градусов оно будет удалять в два раза больше жира, чем само по себе. «С добавлением наноалмазов трудновыводимые пятна жира растворяются даже при температуре в 15 градусов», -- пояснил Андрю Марш, один из участников исследования.

О том, является ли экономически целесообразным использовать наноалмазы при стирке, авторы статьи не сообщают.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама