Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новый прибор позволит глазам писать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контролируя непроизвольные движения глазных яблок, можно научиться писать и рисовать без помощи рук.

Французские специалисты под руководством Жана Лоренса из Университета Пьера и Марии Кюри создали устройство, позволяющее писать при помощи глаз. Описание разработки опубликовано в журнале Current Biology.

Прибор представляет собой видеокамеру, закрепленную на голове, которая фиксирует движения глаз и передает информацию о них на компьютер. Специальная программа расшифровывает эту информацию и выводит на экран соответствующий набор цифр и букв. С помощью этой техники также можно создавать несложные рисунки и ставить свою подпись.

В основу разработки легла методика, позволяющая контролировать движения глаз и делать их плавными. Дело в том, что когда человек рассматривает какой-либо неподвижный предмет, его глаза периодически совершают быстрые непроизвольные «скачки» (саккады). Это мешает строить глазами контуры букв и цифр.

Чтобы решить эту проблему, Жан Лоренс демонстрировал испытуемым черные и белые точки, сменяющие друг друга на сером фоне. Так как глаза у человека движутся плавно, лишь когда он следит за перемещающимся объектом, то участники опыта, имея в поле зрения эти точки, могли подавлять саккады и выводить глазами символы и рисунки.

Минимальное время, необходимое для того, чтобы освоить прибор, составляет около 30 минут. Человек, хорошо овладевший методикой, может выводить в среднем 20-30 знаков в минуту. Разработчики надеются, что их устройство поможет людям, страдающим параличом конечностей. Ранее другая группа исследователей смогла создать специальные очки, позволяющие при помощи глаз управлять компьютером.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама