Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Динозавры отращивали перья для привлечения половых партнеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Северной Америке впервые найдены пернатые динозавры. Внешним обликом они напоминают современных страусов.

Канадские палеонтологи обнаружили в верхнемеловых отложениях провинции Альберта (Канада) скелеты трех динозавров рода Ornithomimus, на которых сохранились остатки оперения. Описание находки опубликовано в свежем номере журнала Science.

За последние годы было описано множество оперенных динозавров, причем практически все они происходят из Китая. Из Нового Света такие рептилии до настоящего времени не были известны. «Нам впервые удалось обнаружить оперенных динозавров в западном полушарии», -- подчеркнула Дарла Зеленецки, одна из авторов работы.

Род Ornithomimus был описан еще в конце XIX века. Долгое время считалось, что он был покрыт лишь чешуей. Однако, как доказывает новая находка, орнитомимусы несли также примитивные перья в виде нитей (филаментов), длиной около 5 сантиметров, а на передних конечностях взрослых особей располагался целый плюмаж из крупных перьев. Орнитонимусы передвигались на задних ногах, имели длинную шею и внешне напоминали страусов. Ученые установили, что их оперение менялось с возрастом, поскольку найденный палеонтологами годовалый динозавр нес лишь нитевидные перья, в то время как на лучевой и лучевой кости половозрелого орнитонимуса отчетливо видны следы стержней кроющих перьев.

Авторы работы предположили, что Ornithomimus отращивал перья для привлечения половых партнеров. Также он мог использовать их при высиживании яиц. Ранее считалось, что перья хорошо сохраняются лишь в мелкозернистых отложениях Китая, но, как следует из описания найденных экземпляров, они могли сохраняться и в более грубых песчаниках Северной Америки.

Цены на недвижимость упадут на 50%: когда лучше покупать жилье
Реклама