Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Планету, пригодную для жизни, нашли рядом с оранжевым карликом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы обнаружили на расстоянии 42 световых лет от Земли экзопланету, на которой может находиться жидкая вода. Это значит, что она потенциально пригодна для существования жизни.

Результаты наблюдений будут опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Планета вращается вокруг оранжевого карлика HD 40307 из созвездия Живописца. Британские астрономы из Университета Хердфордшира обнаружили ее в ходе повторного анализа данных, полученных в 2008 году с помощью спектрографа HARPS в чилийской обсерватории Ла-Силья.

Тогда ученые выяснили, что вокруг этой звезды вращаются три планеты, массы которых в 4, 6 и 9 раз превышают массу Земли. Период их обращения вокруг HD 40307 составляет всего 4, 9 и 20 земных суток соответственно, так что, находясь очень близко к оранжевому карлику, они сильно раскалены.

В этот раз, применив при анализе данных более точные методики, авторы работы заключили, что в планетной системе HD 40307 есть еще как минимум три планеты с более протяженными орбитами. Период обращения двух из них равен 51 и 34 земным суткам. Третья же планета, HD 40307g, обращается вокруг звезды примерно за 200 суток.

Такой период обращения говорит о том, что HD 40307g, чья масса в 7 раз больше Земли, находится в «зоне обитаемости», там, где может существовать жидкая вода. Впрочем, из-за того, что обнаруженная планета тяжелее Земли, астрономы не исключают, что она является не каменистой, а газовой.

На сегодня астрономам известно всего 6 планет, потенциально пригодных для существования жизни. Четыре из них вращаются вокруг красных карликов, еще одна находится рядом со звездой такого же класса, что и HD 40307, и лишь шестая из них, удаленная от Земли на расстояние 600 световых лет, расположена вокруг звезды, похожей на Солнце.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама