Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Телескоп «Хаббл» обнаружил самую далекую сверхновую

Опубликовано
Текст:

Космический телескоп «Хаббл» поставил очередной рекорд, обнаружив сверхновую возрастом 10,2 миллиарда лет. Открытие позволит лучше понять, как развивалась расширяющаяся Вселенная.

Об этом сообщается на официальном сайте космического агентства NASA. Результаты наблюдений будут опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

Cверхновая (SN UDS10Wil), обнаруженная «Хабблом», была названа в честь президента США Вудро Вильсона. Предыдущая рекордсменка, SCP-0401, найденная «Хабблом» всего тремя месяцами ранее, была на 4% процента ближе нынешней. Это означает, что сверхновая Вильсона древнее ее приблизительно на 350 миллионов лет.

Открытие было сделано в рамках программы поиска сверхновых звезд CANDELS+CLASH Supernova Project, начатой в 2010 году под руководством лауреата Нобелевской премии по физике Адама Рисса. За время действия программы ученым удалось обнаружить уже более 100 сверхновых.

Сверхновая Вильсона принадлежит к сверхновым типа Ia, которые используются астрономами для измерения космических расстояний, а также для изучения природы темной материи. По одной из гипотез, они образуются при слиянии двух белых карликов, по другой – при взаимодействии белого карлика и обычной звезды.

По мнению участников программы, наблюдения за сверхновой Вильсона говорят в пользу второго предположения. Астрономы надеются, что изучение механизма взрыва сверхновых этого типа позволит понять, насколько быстро расширяющаяся Вселенная обогащалась тяжелыми элементами, являющимися сырьем для образования планет.

Реклама