Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Последние 30 лет XX века были самыми теплыми за 1,4 тысячелетия

Опубликовано
Текст:

Ученые обнародовали результаты масштабного исследования климатической истории Земли. Оказалось, что за последние 1400 лет самым теплым был период с 1971-го по 2000 год.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. Ее подготовила международная ассоциация ученых PAGES 2k Network, в состав которой входят российские специалисты из Института географии РАН.

В ходе исследования климатологи проследили изменения климата в 7 основных регионах Земли, происходившие на протяжении последних 1-2 тысяч лет. В основу работы легли результаты анализа пыльцы, годовых колец деревьев, кораллов, сталагмитов и донных отложений. Учитывались также исторические свидетельства.

Оказалось, что климат Земли в исследованный промежуток времени постепенно становился всё холоднее, и на 1580-1880 гг. пришлось глобальное похолодание. Однако в конце XIX столетия из-за развития промышленности ситуация изменилась в обратную сторону и температура Земли стала повышаться. В результате конец XX столетия выдался аномально жарким.

Кроме того, ученые показали, что климатические изменения в разных регионах нашей планеты сильно варьируют. Поэтому в глобальном масштабе невозможно проследить Малый ледниковый период (X—XIII вв.) и Средневековый климатический оптимум (XIV—XVIII вв.), имевшие место в Европе.

Напомним, что недавно другая группа климатологов доказала, что благодаря потеплению климата к середине XXI столетия Арктика станет судоходной.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама