Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ураганы могут усиливать землетрясения, выяснили сейсмологи

Опубликовано
Текст:

Ученые показали, что ураганы способны вызывать дополнительные афтершоки, проходя над районами недавних землетрясений. Об этом свидетельствуют наблюдения за ураганом «Айрин», который обрушился на США в 2011 году.

Результаты исследования, проведенного специалистами из Технологического института Джорджии, были обнародованы на ежегодной конференции Американского сейсмологического общества.

Авторы работы проанализировали повторные толчки (афтершоки), случившиеся в августе 2011 года после землетрясения магнитудой 5,8 баллов в штате Виргиния. Спустя 5 дней после этого землетрясения вдоль восточного побережья США прошел ураган «Айрин».

Чтобы выявить слабые афтершоки и отделить их от «сейсмического шума», ученым пришлось разработать специальную методику. Оказалось, что количество повторных толчков после землетрясения не убывало, как это обычно бывает, а возрастало. Сейсмологи объяснили этот феномен пониженным давлением, образовавшимся над районом землетрясения из-за урагана.

Возможно, из-за резкого падения давления потревоженная земная кора продолжила смещаться, что и привело к образованию дополнительных афтершоков. Впрочем, максимальное количество толчков наблюдалось лишь спустя несколько часов после прохождения «Айрины». Поэтому сейсмологи не исключают, что на этот процесс повлияли и иные факторы, такие, как движение Луны.

Напомним, что недавно ученые разработали способ, который позволит сделать ураганы менее разрушительными. Для этого в местах их образования над океаном надо создавать искусственные облака.

Реклама