Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ричарда III похоронили со связанными руками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ричард III был похоронен в спешке и без особого почтения. Это значит, что погребением последнего представителя династии Йорков занимались его враги.

Британские археологи обнародовали новые подробности, касающиеся обстоятельств гибели Ричарда III, сообщает BBC.

Король Ричард III правил Англией с 1483 по 1485 годы и погиб в битве с войсками Генриха Тюдора, который стал основателем новой династии. Место захоронения Ричарда оставалось неизвестным до августа 2012 года, когда его останки были найдены при раскопках руин францисканского монастыря в городе Лестер. В феврале генетическая экспертиза подтвердила, что скелет, покоившийся прямо под городской автостоянкой, действительно принадлежит монарху.

На этот раз ученые проанализировали особенности погребения Ричарда, сравнив его могилу с другими средневековыми захоронениями. Оказалось, что в отличие от прочих могил той эпохи, могила монарха была выкопана очень неаккуратно и даже не соответствовала длине его тела, так что скелет был найден в скрюченном положении. Кроме того, в могиле Ричарда ученым не удалось отыскать следов гроба или савана.

Скорее всего, могильщики наспех вырыли яму и бросили туда тело монарха, не оказав ему каких-либо посмертных почестей. Судя по сведенным запястьям, монарх был похоронен со связанными руками. Эти детали хорошо согласуются с сообщением историка Полидора Вергилия (XV век), который писал, что Ричард «не был удостоен торжественных похорон».

По мнению археологов, новые данные доказывают, что Ричард был погребен врагами, а не уцелевшей группой своих сторонников. Наконечник стрелы, застрявший в костях, и поврежденный череп свидетельствуют, что монарх умер от ран, полученных в ходе сражения.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама