Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Водолазы достали самый крупный фрагмент Челябинского метеорита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Водолазам удалось поднять из озера Чебаркуль самый крупный фрагмент Челябинского метеорита весом более полтонны. При подъеме он раскололся на три части.

Об этом сообщило агентство «Интерфакс».

Осколок метеорита находился в 10 метрах от берега, его вытащили при помощи лебедки и погрузили на железные салазки. Точная масса фрагмента пока неизвестна, поскольку при попытке взвесить его на месте сломались весы, рассчитанные на 570 килограммов. Диаметр фрагмента составляет около 80 сантиметров.

Специалисты из Челябинского государственного университета уже подтвердили, что фрагмент действительно является осколком метеорита, так как у него имеется кора плавления и многочисленные вмятины. Пока на дне озера Чебаркуль остаются еще несколько менее крупных обломков метеорита.

При подъеме фрагмента присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Напомним, Челябинский болид упал 15 февраля 2013 года. От его падения пострадали более тысячи человек, а также множество зданий. После того, как фрагмент будет изучен специалистами, его выставят в областном музее. Ранее самым массивным из всех обнаруженных фрагментов метеорита считался обломок весом 4,74 килограмма.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама