Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Планетологи нашли на Европе залежи глины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые впервые обнаружили на поверхности Европы, спутника Юпитера, глинистые минералы. Открытие доказывает, что на Европе может существовать жизнь.

Об этом на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско сообщили специалисты космического агентства NASA.

Европа, спутник Юпитера, считается самым подходящим местом в Солнечной системе для существования живых организмов, не считая Земли. На спутнике есть водный океан, покрытый толщей льда, а благодаря гравитации соседнего Юпитера Европа то сжимается, то расширяется, так что на ней поддерживается достаточно высокая температура.

Авторы исследования нашли еще одно свидетельство в пользу возможной обитаемости Европы. Изучая снимки этого небесного тела, сделанные зондом Galileo, они обнаружили по краям одного из астероидных кратеров глинистые минералы филлосиликаты. Обычно филлосиликаты богаты органическими веществами, «строительными блоками», которыми могут входить в состав зарождающихся протоорганизмов.

Скорее всего, глину на Европу принесла крупная комета или астероид. По оценкам ученых, ее размеры составляли 1100-1700 метров. Комета оставила после себя 30-километровый кратер, разбросав свое вещество по льду Европы. Столкновение произошло под углом в 45 градусов - в противном случае глина бы сгорела при ударе.

«Исследование остатков породы, выброшенной кометами на поверхность Европы, может открыть новую главу в поисках жизни на этом спутнике Юпитера», -- пояснил Джим Ширли, один из ученых. Напомним, недавно планетологи выяснили, что океан Европы периодически выплескивается наружу сквозь трещины во льду.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама