Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Астрономы создали самую точную карту Вселенной

Опубликовано
Текст:

Астрономы представили рекордно точную карту Вселенной, погрешность которой составляет менее одного процента. На карту нанесены практически все галактики в окрестностях Млечного пути.

Трехмерная карта Вселенной была представлена на 23-ей ежегодной конференции Американского астрономического общества в Вашингтоне.

За последние годы точность имеющихся карт Вселенной неуклонно возрастала - еще пять лет назад расстояние между объектами, отмеченными на таких картах, оценивалось с точностью в 5%, год назад - с точностью в 2%. К началу нынешнего года специалистам из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли удалось подобраться к новому стандарту точности в 1%.

При составлении карты ученые ориентировались на эффект барионной акустической осцилляции - так называются «отпечатки» акустических волн, которые проходили сквозь раннюю Вселенную. Радиус каждой осцилляции равен 0,5 миллиарда световых лет, что делает ее масштабной «линейкой», позволяющей оценить расстояние между галактиками и определить их взаимное расположение.

Барионная осцилляция вычислялась с помощью 2,5-метрового широкоугольного телескопа, установленного в штате Нью-Мексико. Всего астрономы нанесли на карту более 1200 тысяч галактик, расположенных в радиусе 6 миллиардов световых лет от Млечного пути. Ученым осталось проанализировать местоположение около 10% всех запланированных объектов.

«Даже в нашей повседневной жизни мы редко знаем что-либо с точностью до одного процента, и теперь я представляю план Вселенной лучше, чем расстояния в моем собственном доме», -- пояснил Дэвид Шлегель, один из исследователей. По словам ученых, уточненная карта Вселенной позволяет лучше понять распределение темной материи - по последним данным, она рассеяна по космическим пространствам достаточно равномерно.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама