Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рядом с нашей галактикой взорвалась сверхновая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В галактике Сигара, которая расположена по соседству с Млечным путем, произошел взрыв сверхновой. Последний раз столь близко к нам сверхновая взрывалась более 20 лет назад.

Об этом сообщает издание Huffington Post со ссылкой на обсерваторию Милл-Хилл (Лондон).

Взрыв сверхновой произошел в галактике M82 (Сигара), удаленной от нас на расстояние в 11,5 миллионов световых лет. Эта галактика входит в созвездие Большой Медведицы. Последний раз так близко от Млечного пути сверхновая взрывалась в 1987 году в Большом Магеллановом облаке.

Судя по всему, сверхновая относится к типу Ia, то есть ведет начало от белого карлика, сверхплотной звезды с массой Солнца и размерами с небольшую планету. Белые карлики взрываются в результате взаимодействия с красными гигантами или же после слияния с другими белыми карликами. Что именно вызвало взрыв сверхновой в галактике M82, ученым еще предстоит выяснить.

Впервые сверхновая была замечена вечером 21 января. В настоящее время ее оболочка расширяется со скоростью 20 тысяч километров в секунду. Пока неизвестно, какой яркости она может достичь.

Напомним, недавно датский астроном предположил, что сверхновые «управляли» эволюцией на нашей планете. Влияя на атмосферу и климат, их взрывы способствовали повышению биоразнообразия. Поэтому когда Солнечная система проходила те регионы Млечного Пути, где взрывы сверхновых были частыми, жизнь на Земле процветала.

Реклама