Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Аляске найден тираннозавр-пигмей

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи обнаружили на Аляске самого миниатюрного представителя тираннозавров. Возможно, он измельчал из-за сурового климата.

Описание находки, подготовленное американскими специалистами из Музея природы и науки имени Перо (Техас), опубликовано в журнале PLOS ONE.

Часть нижней челюсти с несколькими зубами и фрагмент крыши черепа, принадлежавшие хищному динозавру, были обнаружены на северном побережье Аляски. Их возраст составляет 70-69 миллионов лет (конец мелового периода). Динозавр относится к группе Tyrannosauroidea, куда входят ближайшие родичи известного Tyrannosaurus rex.

Новый вид получил название Nanuqsaurus hoglundi. По оценкам ученых, длина его черепа составляла всего 60-70 сантиметров, что в два раза меньше, чем у Tyrannosaurus rex. Тем не менее, анализ признаков показал, что из всех представителей Tyrannosauroidea к Tyrannosaurus rex и его азиатскому «брату», Tarbosaurus bataar, ближе всего стоит именно хищник-пигмей.

Пока тарбозавры охотились на древних обитателей Монголии, а тираннозавры промышляли в умеренных широтах Северной Америки, Nanuqsaurus hoglundi приходилось приспосабливаться к климатическим условиям Аляски. В конце мела климат в этом регионе был не таким суровым, как сейчас, однако для него всё равно была характерна выраженная сезонность.

Авторы статьи предполагают, что Nanuqsaurus hoglundi измельчал, сталкиваясь с дефицитом пищи в зимний период. Подобным образом современные хищники на островах, имея дело с ограниченными пищевыми ресурсами, мельчают по сравнению со своими сородичами с континента. Напомним, недавно в Португалии был найден самый крупный европейский динозавр.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама