Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астрономы открыли рекордно холодного соседа Солнечной системы

Опубликовано
Текст:

Американский астроном обнаружил в окрестностях Солнечной системы коричневого карлика, самого холодного из всех ныне известных. На нем так же холодно, как на Северном полюсе.

Об открытии, которое сделал астроном Кевин Луман из Университета штата Пенсильвания, сообщается на официальном сайте космического агентства NASA.

Коричневые карлики – это «неудавшиеся» звезды с небольшой массой, в которых не началась термоядерная реакция. Поэтому они практически не нагреваются и напоминают планеты из класса газовых гигантов, такие как Юпитер. Ранее самыми холодными объектами данного типа считались коричневые карлики комнатной температуры. Однако Луману посчастливилось открыть карлика, на котором стоят морозы, как на Северном полюсе (от -13 до -48 градусов Цельсия).

Объект, обозначенный аббревиатурой WISE J085510.83-071442.5, был обнаружен при помощи инфракрасного орбитального телескопа WISE. В прошлом году этот же телескоп помог открыть третий по удаленности от Солнечной системы объект – пару коричневых карликов WISE J104915.57-531906, расстояние до которых оценивается в 6,5 световых лет.

Вновь открытый «ледяной» коричневый карлик располагается несколько дальше – в 7,2 световых годах от нас, являясь четвертым по удаленности соседом Солнечной системы. По массе WISE J085510.83-071442.5 всего в 3-10 раз превышает Юпитер, что делает его одним из самых легких коричневых карликов. Впрочем, специалисты не исключают, что это объект может быть и блуждающим газовым гигантом, покинувшим свою планетарную систему.

Ближе, чем упомянутые коричневые карлики, к нам располагаются лишь красный карлик, названный звездой Бернарда в честь астронома, открывшего его в 1916 году, и звездная система Альфа Центавра. Расстояние до них составляет 6,0 и 4,4 световых лет соответственно.

Реклама