Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американские палеонтологи оцифровали мамонтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые отсканировали скелеты мамонтов и мастодонтов и выложили их в Интернет. Теперь любой желающий может рассмотреть кости этих вымерших животных со всех сторон.

Сайт, на котором размещены трехмерные сканы мамонтов и других ископаемых существ, создан американскими специалистами из Мичиганского университета.

К оцифровке ископаемого материала ученых подтолкнули сложности, связанные с изучением музейных коллекций. Некоторые кости из-за их размеров практически невозможно пересылать другим специалистам по почте, другие находки находятся в таком состоянии, что их лучше лишний раз не тревожить. Трехмерные сканы же дают возможность исследователям из всех уголков Земли изучать тот или иной экземпляр, не вставая с рабочего места.

Первым палеонтологи оцифровали скелет американского мастодонта (Mammut americanum), вымершего родича слонов, хранящийся в Палеонтологическом музее при Мичиганском университете. Теперь трехмерный «слепок» этого скелета выложен на сайте - достаточно кликнуть на одну из 245 его костей, чтобы изучить ее во всех подробностях. Также ученые отсканировали элементы скелета мамонта Колумба (Mammuthus columbi), одного из самых крупных мамонтов, жившего в Северной Америке.

Особенно сканы будут полезными ученым, работающим в поле - чтобы сразу идентифицировать найденную кость, достаточно будет сравнить ее с оцифрованными экземплярами, скачав их на мобильный телефон. В ближайшее время ученые выложат на сайт и сканы ископаемых беспозвоночных, в частности, трилобитов и брахиопод.

Напомним, недавно специалисты впервые оцифровали полный скелет динозавра. Он был найден американским старшеклассником на территории национального парка Гранд-Эскаланте (штат Юта).

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама