Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Китае обнаружена колония древних летающих ящеров

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи обнаружили в Китае десятки скелетов птеродактилей и их яйца. Находка доказывает, что эти летающие рептилии образовывали колонии, подобно некоторым современным птицам.

Об этом говорится в статье китайских ученых из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии, опубликованной в журнале Current Biology.

Птерозавры, господствовавшие в небе на протяжении почти всего мезозоя, имели хрупкие скелеты, плохо сохраняющиеся в осадочных породах, поэтому в руки специалистов, как правило, попадает не более одного-двух экземпляров каждого вида. Еще более редки находки их яиц – до настоящего времени ученым удалось найти всего четыре яйца птерозавров, да и то сильно сплющенных.

На этот раз палеонтологам посчастливилось обнаружить сразу около 40 скелетов птеродактилей ранее неизвестного вида, а также пять практически недеформированных яиц. Находка была сделана в отложениях нижнего мела на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района. Вид получил название Hamipterus tianshanensis, размах крыльев его представителей составлял 1,5-3,5 метров.

Черепа птеродактилей несут гребни двух типов – из этого ученые заключили, что перед ними – самцы и самки. Длина яиц, найденных рядом, составляет около 6 сантиметров, весило каждое из них примерно 40-50 грамм. По своему строению яйца птеродактилей напоминали яйца некоторых современных змей – они были покрыты внешней кальциевой оболочкой и внутренней эластичной мембраной.

По словам авторов статьи, колония птеродактилей обитала на берегу крупного озера, в воды которого ее смыла сильная буря. Свои яйца летающие рептилии, скорее всего, закапывали в песок, чтобы защитить их от высыхания. Вероятно, такой же образ жизни вели и другие продвинутые виды птеродактилей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама