Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Филэ» попытался просверлить комету

Опубликовано
Текст:

Ученые решили использовать последние часы жизни аппарата «Филэ» на комете для бурения ее поверхности. Впрочем, результатов этого эксперимента они могут и не дождаться.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на представителей Европейского космического агентства (ESA).

По словам операторов, сверло из корпуса «Филэ» выступает на 25 сантиметров, но пока неизвестно, достигло ли оно кометы. Заряда аккумуляторов аппарата хватит всего на несколько часов, а зонд «Розетта», с которым он должен связаться, сейчас находится по другую сторону кометы. Поэтому есть риск, что «Филэ» отключится, так и не передав данные о результатах бурения. Кроме того, в результате этой процедуры аппарат может перевернуться, поскольку сейчас он опирается на две «ноги» вместо трех.

«Филэ» отделился от «Розетты» во вторник, однако он промахнулся мимо намеченного места посадки и сел у подножья утеса. Это произошло из-за отказа гарпунов – вместо того, чтобы заякориться на заранее выбранной площадке, «Филэ» отскочил от нее и пролетел еще около двух часов со скоростью 38 сантиметров в секунду. Затем, как отмечается на сайте ESA, аппарат воткнулся в лед второй раз и отскочил вновь, пролетев 7 минут со скоростью 3 метра в секунду. И только после этого он окончательно остановился рядом с отвесной стенкой утеса.

Из-за тени, отбрасываемой утесом, солнечные батареи «Филэ» не могут полноценно заряжать его аккумулятор, так что скоро аппарат окажется обездвиженным. Впрочем, ученые надеются, что через какое-то время он все-таки пробудится от спячки. Не исключено, что аппарат рано или поздно будет отброшен в более освещенный участок кометы. Кроме того, при сближении с Солнцем осенью 2015 года ландшафт этого ледяного тела претерпит изменения, которые также могут повлиять на положение «Филэ».

Сейчас операторы пытаются установить точные координаты точки, в которой очутился «Филэ». В этом им помогут снимки «Розетты».

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама