Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Астрономы разглядели «колыбель» двойной звезды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые впервые проследили за процессом рождения двойной звезды. Оказалось, что к обеим образующимся звездам подключена «пуповина» в виде спиральных потоков газа.

К такому выводу пришли тайваньские специалисты из Института астрономии и астрофизики, чья статья опубликована в журнале The Astrophysical Journal.

Процесс образования одинарных звезд давно изучен в деталях – как известно, они формируются в центре газового облака, вещество которого постепенно стягивается к протозвезде под действием гравитации. Однако до настоящего времени ученые не знали, как образуются парные звезды, хотя к этому классу относится почти половина всех светил по Вселенной, которые по массе сопоставимы с нашим Солнцем.

Авторы статьи смогли восполнить это пробел, наблюдая за звездной парой L1551 NE, расположенной в созвездии Тельца на расстоянии в 460 световых лет от Земли. Масса одной из «двойняшек» составляет 0,67 солнечной массы, другой – 0,13.

Наблюдения проводились с помощью телескопов обсерватории ALMA, размещенных в чилийской пустыне Атакама. Полученные снимки L1551 NE в 1,6 раза превосходят по своему разрешению фотографии этого объекта, сделанные ранее гавайским телескопом SMA.

Выяснилось, что объект L1551 NE окружен газовым диском, чей радиус составляет 300 астрономических единиц (в 10 раз больше, чем радиус орбиты Нептуна). На снимках ученые различили U-образную структуру. Компьютерное моделирование показало, что она соответствует двум спиральным рукавам газа, которые как бы соединяют пару новорожденных звезд.

По спиральным рукавам газ движется особенно быстро, однако в других регионах звездного диска он также постепенно «течет» по направлению к звездам. «Данные телескопа ALMA позволяют понять, как газ подпитывает образующуюся звездную пару, и это хорошо согласуется с предсказаниями теории», -- пояснил Казуйа Сайго, соавтор статьи.

Реклама