Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Эфиопии найдены останки древнейшего человека

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи откопали в Эфиопии челюсть древнейшего представителя рода Homo. Он был переходным звеном между австралопитеками и людьми.

Описание находки, сделанной учеными из Университета штата Аризона, опубликовано в свежем выпуске журнала Science.

Древнейшими людьми, относящимися к роду Homo, до настоящего времени считались H. habilis, однако их происхождение оставалось неизвестным. Дело в том, что ископаемые гоминиды очень плохо представлены в отложениях возрастом 2-3 миллиона лет, когда, по оценкам ученых, и должны были произойти первые люди.

Находка, сделанная в январе 2013 года в долине Афар (Эфиопия), заполняет этот пробел. Она представляет собой левую половину нижней челюсти с несколькими зубами. Радиоуглеродный анализ показал, что экземпляр (он получил номер LD 350-1) происходит из слоев возрастом 2,80-2,75 миллиона лет, то есть эта челюсть почти на 400 тысяч лет старше самых древних из известных на сегодня останков рода Homo.

Судя по строению зубов, обладатель этой челюсти был человеком, но при этом обладал некоторыми признаками, сближавшими его с австралопитеками A. afarensis. Самые поздние представители этого вида возрастом 3 миллиона лет были найдены неподалеку, в эфиопском местечке Хадар.

Кости антилоп, слонов, крокодилов и других позвоночных, обнаруженные рядом с LD 350-1 и в более молодых слоях, позволили ученым реконструировать климатическую историю региона. Выяснилось, что в период 2,8-2,5 миллионов лет здесь установились значительно более засушливые условия, чем раньше. Возможно, этот сдвиг и «подхлестнул» эволюцию человека.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама