Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астрономы выявили 50 галактик, где могут обитать инопланетяне

Опубликовано
Текст:

Ученые подвели итоги проекта по поиску высокоразвитых цивилизаций во Вселенной. Они обнаружили около 50 галактик, которые, возможно, кишат инопланетянами.

Об этом говорится в статье американских астрономов из Университета штата Пенсильвания, которая будет опубликована в журнале Astrophysical JournalSupplement Series.

В 1960-х годах физик-теоретик Фримэн Дайсон предложил искать высокоразвитых инопланетян по средневолновому инфракрасному излучению, в виде которого выделяется энергия при работе суперкомпьютеров, космических кораблей и других устройств. Соответственно, если какая-то галактика густо населена инопланетянами, то для нее будет характерно избыточное ИК-излучение в средневолновом диапазоне.

До недавнего времени технические возможности астрономов не позволяли осуществить задумку Дайсона. Авторы статьи смогли сделать это с помощью космического телескопа WISE. Всего они проанализировали более 100 тысяч галактик, известных на сегодня, и выявили около 50 галактик с необычайно высоким средневолновым ИК-излучением.

«Дальнейшие исследования должны показать, связано ли их излучение с естественными процессами или же оно может служить признаком существования продвинутых цивилизаций», -- пояснил Роджер Гриффит, соавтор работы.

Среди побочных результатов проекта - открытие яркой небулы, облака ионизированной пыли, в окрестностях звезды 48 Librae в Млечном пути. Напомним, недавно астрономы вычислили, что почти все звезды в Млечном пути имеют планеты в зоне обитаемости, на которых может существовать жидкая вода и, следовательно, жизнь.

Реклама