Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рогатый динозавр помог палеонтологу сделать предложение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палеонтологи опубликовали описание нового вида рогатых динозавров из Канады. Прямо в конце статьи один из ее соавторов предложил руку и сердце своей девушке.

Стандартная научная публикация с нестандартной концовкой появилась в журнале Current Biology. Ее подготовили канадские специалисты из Королевского Тиррелловского палеонтологического музея.

Череп, принадлежащий представителю цератопсид (рогатых динозавров), был обнаружен на берегу реки Олдмен в канадской провинции Альберта еще в 2005 году. С помощью вертолета ученые транспортировали его в музей. Очистка экземпляра от породы заняла 18 месяцев, после чего палеонтологи поняли, что перед ними – новый вид из подсемейства Chasmosaurinae.

Для подсемейства Chasmosaurinae, включающего в себя, например, знаменитых трицератопсов, был характерен маленький рог на носу и два больших рога рядом с глазами, а также крупный костный воротник. Однако в Северной Америке существовало и другое подсемейство цератопсид Centrosaurinae – оно отличалось большими размерами носового рога по сравнению с остальными выростами черепа.

Вновь открытый вид, получивший название Regaliceratops peterhewsi, жил в конце мелового периода, около 68 миллионов лет назад, спустя 2 миллиона лет после вымирания последних Centrosaurinae. По большинству признаков он является типичным представителем Chasmosaurinae, однако его большой носовой рог и маленький воротник напоминают вооружение Centrosaurinae.

По словам исследователей, это первый пример конвергентной эволюции среди двух этих подсемейств, когда Chasmosaurinae независимо от Centrosaurinae обзавелись похожими на них рогами.

В разделе «Благодарности» авторы статьи, согласно традиционному научному этикету, выразили признательность своим коллегам и упомянули гранты, которыми было поддержано исследование. Однако один из ученых, Калеб Браун, также поблагодарил за поддержку свою девушку, Лорну O’Брайен, и в конце спросил – «Лорна, ты выйдешь за меня замуж?»

Нетрадиционный способ, которым ученый сделал предложение своей подруге, не прошел незамеченным среди пользователей социальных сетей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама