Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Римский бог сладострастия страдал от фимоза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что римский бог сладострастия Приап, изображенный на одной из фресок в Помпеях, страдал от тяжелой формы фимоза. Вероятно, данный недуг был особенно распространен среди обитателей Помпей.

К такому выводу пришли британские специалисты из Имперского колледжа Лондона, чья статья опубликована в журнале Urology.

Приап - это греко-римский бог сладострастия и плодородия, который часто изображался с гигантским пенисом. Одно из таких изображений сохранилось на фреске при входе в дом Веттиев в Помпеях. Этот дом представлял собой роскошную виллу - несмотря на извержение Везувия, случившееся в 79 году н.э., его убранство практически не пострадало.

Авторы статьи обратили внимание, что на пенисе Приапа из дома Веттиев видны симптомы фимоза - врожденного дефекта полового члена, при котором его крайняя плоть сужена и не позволяет обнажить головку. Фимоз делает невозможным сексуальные отношения и обычно лечится хирургическим путем.

«Фимоз различается по степени тяжести, и в этом конкретном случае наблюдается его крайняя степень, при которой кожу никак нельзя сдвинуть с головки», -- пояснила Франческо Галасси, соавтор статьи.

Почему бог сладострастия был выведен в таком обличье? По мнению ученых, это должно было утешить мужское население Помпей, среди которого фимоз был особенно распространен. Художник хотел показать, что фимозом страдает даже Приап и это не препятствует его высокой фертильности.

В пользу данной гипотезы говорит обилие в Помпеях фигурок, изображающих пенис с крайней плотью, сросшейся над головкой. Они в массе встречаются среди вотивных приношений IV-II веков до нашей эры - так называются жертвенные предметы, которые преподносились богам людьми, желающими исцелиться от той или иной болезни. Пенис Приапа на фреске, по словам специалистов, очень похож на эти фигурки.

Напомним, недавно ученые смогли прочитать с помощью томографа свитки из библиотеки, найденной в городе Геркуланум. Вместе с Помпеями этот город погиб при извержении вулкана Везувий в 79 году нашей эры.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама