Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зонд New Horizons разглядел на Плутоне ледяные реки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аппарат New Horizons нашел свидетельства недавней геологической активности на Плутоне. По его поверхности активно перемещаются потоки льда.

Об этом говорится в сообщении космического агентства NASA, опубликованном на его официальном сайте.

Зонд New Horizons пролетел мимо Плутона 14 июля и передал на Землю множество снимков его рельефа. В частности, ученым удалось рассмотреть на них две горные цепи высотой 3,3 и 1,5 километров. На этот раз специалисты NASA выяснили, что на Плутоне существуют «текучие» льды - это явление также характерно для земных и марсианских ледников, но более не наблюдалось нигде.

Потоки льда были замечены главным образом на равнине Спутника - так был назван плоский участок размером со штат Техас, расположенный в «сердце» Плутона, огромном светлом пятне сердцевидной формы. Ученые считают, что равнина Плутона является «сердцем сердца» - именно отсюда льды расползаются в разные стороны и образуют две лопасти большого «сердца».

Анализируя цветные фотографии Плутона, исследователи показали, что самые темные участки его поверхности расположены на экваторе, участки средней тональности - в умеренных широтах, а наиболее светлые - ближе к северному полюсу. В массу темных регионов также вклинивается аномально светлое «сердце». Возможно, все эти особенности объясняются сезонными перемещениями льда.

New Horizons зафиксировал, что в центре равнины Спутника сосредоточено много замерзшего монооксида углерода, азота и метана. Именно эти примеси и позволяют льду Плутона течь, несмотря на низкие температуры (около -390 по Фаренгейту).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама