Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Древнейшие организмы на Земле размножались подобно землянике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палеонтологи выяснили, что древнейшие многоклеточные организмы размножались отводками, подобно землянике, крыжовнику и другим садовым растениям.

К такому выводу пришли британские специалисты из Кембриджского университета, чья статья опубликована в журнале Nature.

Внимание ученых привлек ископаемый организм Fractofusus. Он относится к эдиакарским организмам - загадочным макроскопическим существам, которые жили в докембрийский период и не могут быть отнесены ни к одному из ныне существующих типов животных или растений.

Fractofusus имеет овальную форму и состоит из сегментов, внешне напоминающих пластины панциря черепахи. Он встречается только в отложениях позднего эдиакара возрастом 580-540 миллионов на канадском острове Ньюфаундленд.

Авторы работы проанализировали пространственное расположение отпечатков Fractofusus в слоях породы. Выяснилось, что данные организмы размещаются группами, в центре каждой из которых находится самая крупная особь. Рядом с ней расположены особи поменьше, вокруг которых, в свою очередь, группируются самые мелкие представители вида.

По мнению исследователей, особи трех разных размерных классов Fractofusus относятся к трем поколениям. Самая крупная особь - это основатель колонии, которая выпускает отростки, похожие на отводки земляники. На их конце вырастают новые индивидуумы, начинающие размножаться таким же путем.

Было известно, что Fractofusus и некоторые другие эдиакарские формы могут образовывать на своей поверхности особые расселительные стадии, которые разносятся течением. Судя по случайному расположению особей-основателей, они развивались именно из таких стадий, осевших на дно. Таким образом, Fractofusus использовал две стратегии размножения, чтобы эффективнее захватывать окружающее пространство.

Напомним, недавно в Китае были найдены эмбрионы эдиакарского периода.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама