Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Археологи откопали останки испанцев, съеденных ацтеками

Опубликовано
Текст:

Археологам удалось в деталях воссоздать судьбу испанского отряда, который попал в плен к ацтекам в 1520 году. Оказалось, что индейцы побрезговали свиньями, которых везли с собой испанцы, но зато съели их самих.

О результатах раскопок сообщило агентство Associated Press.

Одним из самых тяжелых поражений испанцев в Мексике на этапе ее завоевания стала потеря конвоя, который направлялся в Теночтитлан с припасами для находившихся там испанских солдат. Об этом эпизоде было известно лишь по скудным письменным источникам. Археологи решили пролить на него свет, проводя раскопки в городе Султепек-Текоаке.

Именно в этот город, расположенный к востоку от Мехико (тогда - Теночтитлана) и являвшийся союзником ацтеков, был приведен захваченный конвой, который включал себя примерно 15 испанцев, 45 кубинцев африканского и индейского происхождения, а также около 350 индейцев, являвшихся союзниками Кортеса.

Ученые выяснили, что пленников содержали в тесных колодцах и, видимо, кидали им пищу сверху. Сначала индейцы в ритуальных целях изготовили глиняные статуэтки, которые изображали пришельцев, после чего головы статуэток были отломаны. Затем наступила очередь самих пленников - всех членов конвоя, включая женщин и детей, принесли в жертву богам.

Судя по отметкам на человеческих костях, индейцы срезали с них мясо. Убили и съели они и лошадей, которые находились в конвое. Единственными существами, к мясу которых индейцы не притронулись, были свиньи. Из одного лошадиного ребра ацтеки даже успели изготовить музыкальный инструмент.

Как отмечается, все эти артефакты уцелели по чистой случайности. Дело в том, что когда Кортес узнал о случившемся, он направил в город карательную экспедицию. Опасаясь мести, его обитатели закопали всё, что было связано с побоищем, и затем покинули город. «Они услышали о приближении Кортеса и всё спрятали. Если бы они этого не сделали, нам бы не удалось ничего найти», -- пояснил археолог Энрике Мартинес, возглавлявший раскопки в прошедшем сезоне.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама