Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астрономы сообщили о взрыве сверхновой невиданной мощи

Опубликовано
Текст:

Астрономы сообщили о взрыве сверхновой, который стал самым мощным за всю историю наблюдений. На пике взрыва сверхновая светилась в 50 раз сильнее, чем весь Млечный путь.

Об этом говорится в статье американских специалистов из Университета штата Огайо, опубликованной в свежем выпуске журнала Science.

Сверхновая ASAS-SN-15lh была замечена в июне 2015 года с помощью системы из восьми 14-сантиметровых телескопов, расположенных в Чили и на Гавайях - каждые 2-3 дня она сканирует все звездное небо в поиске новых объектов. По яркости ASAS-SN-15lh в два раза превзошла самые мощные сверхновые, известные астрономам до сей поры, и в тысячи раз - сверхновые стандартной мощности.

Ученые считают, что взрыв возник в результате схлопывания гигантской водородной звезды, в 50-100 раз превышающей по массе Солнце. В результате образовался магнетар - нейтронная звезда, которая вращается со скоростью несколько тысяч раз оборотов в секунду. Магнитное поле магнетара и сделало свечение сверхновой необычайно ярким.

На пике взрыва ASAS-SN-15lh была в 570 миллиардов раз ярче, чем Солнце, однако объект до сих пор продолжает испускать излучение. Сверхновая располагается в 3,8 миллиардах световых лет от Земли, поэтому ее взрыв никак не отразился на жизни людей.

Напомним, недавно астрономы выяснили, что центр Млечного пути является необитаемым из-за частых взрывов сверхновых. Гораздо больше шансов выжить у организмов имеется на рукавах Млечного пути, особенно на их внешней кромке, поскольку там взрывы сверхновых происходят реже.

Реклама