Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Узбекистане найден тираннозавр-лилипут

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи откопали в Узбекистане небольшого тираннозавроида, жившего около 90 млн лет назад. Несмотря на скромные размеры, по умственным способностям он не уступал таким гигантам, как знаменитый Tyrannosaurus rex.

Находку совместно со своими британскими коллегами сделал Александр Аверьянов из Зоологического института РАН. Ее описание опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как известно, в самом конце мелового периода по Земле бегали гигантские хищники из группы Tyrannosauroidea, самыми знаменитыми из которых являются североамериканский тираннозавр и монгольский тарбозавр. Однако их родичи, жившие в начале мелового периода, были куда мельче. Оставалось неясно, когда же началось укрупнение тираннозавроидов, поскольку об эволюции этой группы в середине мелового периода было практически ничего неизвестно из-за отсутствия находок.

Костные останки, найденные в пустыне Кызылкум в Узбекистане, позволяют заполнить этот пробел. Они были отнесены к новому виду тираннозавроидов, получившему название Timurlengia euotica в честь полководца Тамерлана, покорившего в XIV веке Среднюю Азию. Всего в руки ученых попало 25 скелетных элементов, включая когти, позвонки и фрагменты черепа динозавра.

По размеру Timurlengia не превосходил лошадь - это значит, что в середине мелового периода тираннозавроиды всё еще оставались мелкими. Следовательно, в крупный размерный класс они вышли только перед самым концом эры динозавров. Тем не менее, судя по слепку черепной коробки, мозг Timurlengia был удивительно похож на мозг поздних тираннозавроидов. Строение внутреннего уха Timurlengia говорит, что он умел хорошо слышать на низких частотах - это облегчало его коммуникацию с сородичами.

Открытие доказывает, что эволюция умственных способностей опережала у тираннозавроидов рост массы тела. «Только после того, как эти предковые тираннозавры обзавелись продвинутым мозгом и развитыми органами чувств, они достигли колоссальных размеров T. rex. Тираннозавры должны были поумнеть перед тем, как вырасти в размерах», -- пояснил Стив Брассет, соавтор статьи.

Реклама