Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Археологи перевернули представления о писчих принадлежностях древних римлян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили в папирусных свитках из Геркуланума следы свинцовых чернил. Это значит, что люди прибегали к ним уже в античности.

Результаты исследования, проведенного французскими и итальянскими специалистами, опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

До настоящего времени считалось, что чернила на основе металлов стали использоваться в западной цивилизации только после 420 года нашей эры. Например, древнеримский писатель Плиний Старший, погибший в 79 году до нашей эры в результате извержения Везувия, в своей «Естественной истории» ничего о них не сообщает, зато подробно описывает изготовление чернил на основе сажи.

Авторы статьи выяснили, что жители города Геркуланума, который, наряду с Помпеями, был уничтожен Везувием, тем не менее использовали чернила, содержащие свинец. Открытие было сделано, когда ученые просветили на синхротроне два обуглившихся скрученных свитка - в прошлом году с помощью похожей методики специалистам удалось разобрать в них отдельные буквы без разрушения документов.

Свинец содержится именно в тех местах, где находится текст, то есть случайное проникновение этого элемента в свиток исключается. Примечательно, что ранее при раскопках Помпей были найдены коробочки с черным порошком, содержащим свинец. Поскольку тогда ученые думали, что римляне не пользовались свинцовыми чернилами, порошок интерпретировали как косметику. Но теперь эту версию придется пересмотреть.

Реклама