Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Корее обнаружен скелет древней женщины с «инопланетянским» черепом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи откопали в Южной Корее скелет женщины с необычайно удлиненным черепом. Возможно, странное строение черепных костей связано с какой-то генетической аномалией.

Об этом говорится в статье ученых из Сеульского национального колледжа медицины, опубликованной в журнале PLOS ONE.

Раскопки проводились в древней гробнице на территории города Кёнджу, который когда-то был столицей королевства Силла. Это государство просуществовало с 57 года до нашей эры до 935 года нашей эры - захоронение относится к данному периоду.

Хотя скелетные останки плохо сохраняются в корейской почве, ученым посчастливилось обнаружить почти полный скелет женщины. Судя по изотопам в ее костях, женщина была строгой вегетарианкой. Возможно, она следовала предписаниям буддистской религии, популярной в Корее в то время. Умерла кореянка в возрасте 30 с небольшим.

Самой любопытной особенностью женщины оказалась удлиненная форма головы - ее черепной индекс (отношение ширины черепа к длине) составляет 73,5. Иными словами, кореянка относилась к долихоцефалам, тогда как современные корейцы являются брахицефалами с черепным индексом 82, а их предки были мезоцефалами (черепной индекс 77).

Сначала ученые заподозрили, что череп женщины был искусственно деформирован в детском возрасте - такая практика была распространена у других народов, в том числе в соседнем государстве Кая. Однако при более подробном изучении останков никаких признаков искусственной деформации выявить не удалось.

Поэтому авторы статьи считают, что форма черепа древней кореянки связана с генетическими вариациями.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама