Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые рассказали об эпидемии опухолей среди румынских динозавров

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи впервые нашли признаки амелобластомы (лицевой опухоли) у динозавров. Открытие доказывает, что утконосые динозавры, жившие на территории современной Румынии, страдали от настоящей эпидемии опухолей.

Об этом говорится в статье румынских и американских ученых, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Амелобластома - это доброкачественная опухоль челюсти, которая распространена у людей и других позвоночных, но никогда ранее не встречалась в ископаемом состоянии. Авторы статьи смогли восполнить этот пробел, изучая нижнюю челюсть молодого динозавра Telmatosaurus transsylvanicus, найденную близ местечка Хатсег в Румынии.

На левой стороне челюсти ученые заметили вздутие, которое объясняется развитием опухоли. Изучив с помощью томографа внутреннее строение деформированного участка, исследователи отметили все иные диагнозы, кроме амелобластомы. Поскольку от динозавра осталась только одна челюсть, неизвестно, из-за чего он погиб, но опухоль определенно могла внести свой вклад в его преждевременную смерть.

«Мы знаем, что современные хищники нападают на тех животных из стада, кто немного отличается от остальных или слегка ослаблен болезнью. И хотя опухоль не достигла своего максимального развития у этого динозавра, но она могла стать косвенной причиной его гибели», -- пояснил Зольтан Цсики-Сава, соавтор работы.

Динозавр Telmatosaurus transsylvanicus относится к группе гадрозавроидов, которая включает настоящих утконосых динозавров, а также их близких родственников. Интересно, что он стал уже четвертым по счету гадрозавроидом из района Хатсег, у которого обнаружены признаки опухоли. У других групп динозавров из этого региона ничего подобного не отмечалось.

Считается, что в конце мелового периода Хатсег представлял собой изолированный остров, населенный специфической островной фауной динозавров. Впервые эту мысль высказал венгерский палеонтолог Франц Нопска в начале XX века. Этот ученый также отметил обилие патологий у местных динозавров, связав их с дефицитом ресурсов и другими особенностями островной жизни. Новое открытие подтверждает его правоту.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама