Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У природы ушло 4 млн лет на то, чтобы оправиться от астероидного удара

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи выяснили, как долго восстанавливались экосистемы после вымирания в конце мелового периода, которое, как предполагается, было связано с астероидным ударом. Судя по активности растительноядных насекомых, на восстановление ушло 4 миллиона лет.

К такому выводу пришли специалисты из Университета штата Пенсильвания, чья статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.

Около 66 млн лет назад, на рубеже мела и палеогена, на Земле произошло последнее из пяти крупнейших вымираний за всю ее историю. В это время погибли динозавры, аммониты и другие организмы. Предполагается, что вымирание было связано с падением астероида Чиксулуб на Юкатане, а также с извержением вулканов в Индии.

Авторы статьи решили выяснить, как наземные экосистемы приходили в норму после этой катастрофы. Они проанализировали четыре комплекса ископаемых растительных остатков, найденных в Патагонии (Аргентина). Их возраст составляет 67-62 млн лет: один из комплексов относится к периоду, предшествующему вымиранию, а три других приходятся уже на палеоген.

Всего было проанализировано около 3600 экземпляров - ученые сосредоточились на следах деятельности минеров, насекомых, которые проделывают ходы в тканях растений. Ученые насчитали 49 типов подобных повреждений листьев, которые имели место незадолго до вымирания, и 60 типов, относящихся ко времени после него.

Выяснилось, что сразу после вымирания разнообразие типов повреждений листьев упало на 20%. Однако спустя 4 млн лет оно восстановилось. Впрочем, новые типы повреждений не совпадают со старыми - следовательно, прежние мезозойские виды растительноядных насекомых исчезли бесследно, и Южная Америка не стала для них убежищем, как предполагалось ранее.

Похожие работы проводились несколько лет назад также на материале из Северной Америки. Тогда было показано, что на восстановление взаимоотношений между растениями и насекомыми в этом регионе ушло гораздо больше времени, около 9 млн лет. Получается, что жизнь на Земле после вымирания приходила в норму очень неравномерно.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама