Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Канаде найден подводный сад древних индейцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи обнаружили рядом с Ванкувером плантацию древних индейцев, разводивших болотное растение стрелолист. Для этого они использовали изощренные агрономические приемы.

О своем открытии канадские ученые рассказали на страницах журнала Science Advances.

Открытие было сделано в ходе раскопок поселения древних охотников и рыболовов, расположенного в 30 км от Ванкувера. Оно существовало около 3800 лет назад, в середине голоцена. В болоте рядом с поселением археологи обнаружили своеобразную каменную «мостовую» площадью примерно 40 квадратных метров.

Там же ученые нашли более 150 плоских деревянных палок, обожженных в костре, и 4000 клубней стрелолиста. Это растение относится к категории дикорастущих, однако авторы статьи уверены - обитатели поселения разводили его на систематической основе. Клубни стрелолиста содержат много крахмала и могли служить неплохим подспорьем в голодные зимние периоды.

По мнению ученых, каменный настил не давал корневой системе стрелолиста врастать глубоко в болото, что облегчало выкапывание клубней. Плоские палки использовались для того, чтобы отделить клубни от основной массы корней. Иногда они застревали между камней или в вязкой грязи и ломались, так что индейцы там же их и бросали.

Примерно 3200 лет назад плантация была заброшена, болото стало подсыхать, кислотность в нем возросла, что и позволило этому археологическому памятнику сохраниться до наших дней.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама