Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Астрономы разглядели в атмосфере Венеры огромную волну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили в атмосфере Венеры огромную волну из облаков в виде перевернутой буквы С. Она указывает на существование горного массива, скрытого от нас за густым облачным покровом.

Об этом говорится в статье японских астрономов, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Из-за обильных вулканических выбросов Венера обладает очень плотной атмосферой, состоящей из углекислого газа. Давление в ней в 92 раза больше, чем на Земле. Кроме того, облака движутся над Венерой со скоростью 100 км в час – в 60 раз быстрее, чем она вращается вокруг своей оси. А вот на Земле скорость даже самых быстрых ветров не достигает и 20% от скорости вращения планеты.

Благодаря всем этим особенностям, говорят ученые, в атмосфере Венеры возникает уникальное явление – гигантская стена из облаков, напоминающая натянутый лук. Ученым удалось сфотографировать ее с помощью инфракрасной камеры, установленной на японском зонде «Акацуки». Он был запущен в 2010 году и со второй попытки вышел на орбиту планеты в 2015-м.

Длина облачной волны, которую сфотографировал аппарат, составляет около 10 000 километров. Она просуществовала несколько дней и затем исчезла. На Земле подобные явления возникают из-за гравитационного эффекта, когда облака проходят над горными хребтами. Скорее всего, это справедливо и в случае Венеры.

Само явление наблюдалось в декабре 2015 года, менее сильные волны такого рода были также зафиксированы весной 2016-го. Напомним, недавно планетологи показали, что гигантский циклон на Венере более переменчив, чем считалось ранее. Его центр хаотически разгуливает по южному полюсу этой планеты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама