Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В окрестностях Солнечной системы обнаружено семь двойников Земли

Опубликовано
Текст:

Специалисты космического агентства NASA обнаружили в ближайших окрестностях Солнечной системы группу из семи каменистых планет, по размерам близких к Земле. По меньшей мере три из них находятся в зоне обитаемости.

Об этом представители NASA рассказали на специальной пресс-конференции. Статья с подробным описанием наблюдений опубликована в свежем выпуске журнала Nature.

Система из семи каменистых планет была обнаружена рядом со звездой TRAPPIST-1, расположенной всего в 40 световых годах от Земли. Ключевую роль в их поиске сыграл космический телескоп «Spitzer». Специалисты говорят, что это самое важное открытие, сделанное телескопом за все 14 лет его работы.

Все семь планет находятся на очень коротких орбитах - расстояние между ними и звездой меньше, чем расстояние от Меркурия до Солнца. Тем не менее, поскольку TRAPPIST-1 относится к классу очень холодных карликов, на этих планетах не очень-то жарко, и как минимум на трех из них может существовать жидкая вода.

Как говорят ученые, под действием силы притяжения звезды планеты обращены к ней всегда одной и той же стороной. Из-за этого на них образуется резкий перепад температуры и дуют сильные ветра. Впрочем, наличие атмосферы на планетах еще предстоит установить.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама