Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Геофизики объяснили пробуждение вулканов снижением уровня моря

Опубликовано
Текст:

Ученые показали, что снижение уровня моря при оледенениях провоцирует активизацию подводных вулканов. Благодаря этому механизму планета «сопротивляется» падению концентрации углекислого газа в атмосфере.

К такому выводу пришли немецкие специалисты из Центра океанических исследований имени Гельмгольца. Статья на эту тему была опубликована в журнале Nature Communications.

Поводом для исследования послужил парадокс, связанный с началом последнего ледникового периода около 80 тысяч лет назад. В это время, когда температура падала, уровень углекислого газа в атмосфере оставался стабильным. Это противоречит основному принципу, лежащему в основе современных климатических теорий, согласно которому колебания температуры Земли напрямую связаны с колебаниями концентрации атмосферного CO2.

Авторы статьи нашли выход из этого затруднения, создав компьютерную модель, учитывающую данные по палеоклиматологии и геодинамике. Модель охватывает вулканы, расположенные в срединно-океанических хребтах, а также 43 основных островных вулкана. Оказалось, что когда при оледенении уровень мирового океана понижается, падающее давление воды на океанскую кору провоцирует дополнительное поступление магмы в подводные вулканы.

В результате активизировавшегося вулканизма в атмосферу выбрасываются 400-700 гигатонн углекислого газа - для сравнения, человечество за всю историю сожгло около 500 гигатонн ископаемого топлива. Дополнительные вулканические выбросы компенсируют общее снижение концентрации атмосферного CO2, и уровень этого парникового газа временно стабилизируются, несмотря на продолжающееся похолодание, говорят ученые.

«Наше исследование показало, что снижение давления на морское дно может стимулировать выбросы лавы и углекислого газа. Приток влуканогенного CO2 мог стабилизировать концентрацию этого газа по мере того, как климат входил в последний ледниковый период», -- рассказал Ларс Рупке, соавтор статьи.

Фактически, в данном случае планета ведет себя как термостат, сопротивляясь возможным изменениям. Кстати, недавно было показано, что Земля умеет сопротивляться и резкому повышению уровня CO2. Когда углекислого газа становится больше и температура растет, осадки усиливаются и формируются огромные озерные системы. Они поглощают излишки углерода и его уровень возвращается к исходному значению.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама