Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астрономы изучили рост черной дыры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая методика наблюдений позволила ученым проследить формирование газо-пылевого диска вокруг черной дыры, постепенно засасывающей окружающее вещество.

Данные, полученные с помощью трех инфракрасных телескопов, позволили астрономам изучить разрастание черной дыры в центре галактики, отделенной от нас десятками миллионов световых лет.

Астрономы наблюдали за высоко люминесцентным активным ядром галактики NGC 3783 под руководством Герда Вейгельта, директора Института радиоастрономии общества Макса Планка в Бонне. Они смогли увидеть, как разряженные газ и пыль сосредотачивались вокруг черной дыры в форме тороидальной (похожей на бублик) структуры. Пылевой компонент обладает повышенной светимостью, что облегчает наблюдения за процессом.

В то же время астрофизики считают большим достижением то, что им удалось увидеть стягивание раскаленного пылевого кольца вокруг черной дыры. Дело в том, что хотя телескопы, работающие в инфракрасном или видимом свете, могут распознавать объекты даже размером с футбольное поле на расстоянии, равном дистанции от Земли до Луны, их разрешающая способность не позволяет наблюдать активно сближающиеся объекты.

Чтобы наблюдать формирование пылевого кольца, ученым бы потребовалось построить телескоп диаметром в 130 метров и увеличить разрешающую способность самого мощного из существующих телескопов как минимум в десять раз. Ученые обошли эту проблему, одновременно работая на трех телескопах. Чтобы согласовать их наблюдения, астрономам пришлось настраивать их крайне точно – разница даже в несколько микрометров (одна десятая толщины человеческого волоса) привела бы к серьезным ошибкам.

Команда астрофизиков и дальше собирается наблюдать за черной дырой. «Наша главная задача – изучить, за счет чего растут черные дыры, вес которых может в миллиард раз превышать вес нашего Солнца », – рассказад Себастьян Хенниг, один из участников проекта.

Реклама