Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новая галактика пополнила список самых удаленных объектов во Вселенной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миллиарды световых лет, отделяющие вновь открытую галактику от Земли, позволяют наблюдать первые этапы ее существования.

Астрономы из Университета штата Аризона обнаружили очень удаленную галактику, которая вошла в десятку самых удаленных объектов, известных в космическом пространстве. Свет от этой галактики, который сейчас достигает Земли, покинул ее в эпоху, когда от образования Вселенной прошло около 800 миллионов лет. Описание открытия опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Галактика, обозначенная как LAEJ095950.99+021219.1, находится от Земли на расстоянии 13 миллиардов световых лет, поэтому ее состояние, которое мы наблюдаем сейчас, может рассказать нам о первых этапах развития Вселенной. «Изучение таких галактик очень важно, потому что так мы можем больше узнать об их росте и развитии», -- отметил Джеймс Родс, руководитель исследования.

Впервые галактику удалось заметить летом 2011 года, благодаря высокой чувствительности наземного телескопа Магеллана, который смог уловить инфракрасный свет, выделяемый ионизированным водородом в ее окрестностях. Ученые в своих наблюдениях применили особую методику, позволяющую работать со световыми волнами небольшой длины, и снабдили телескоп специальными фильтрами, повышающими его чувствительность.

Астрономы ищут столь удаленные объекты благодаря красному смещению, которое говорит о расширении Вселенной. Чем красное смещение больше, тем большее расстояние отделяет нас от наблюдаемого объекта. Показатель красного смещения открытой галактики равен 7, в то время как у нескольких сотен остальных он равен 4,5 и лишь у нескольких приближается к 6,5.

Астрономам еще предстоит в деталях изучить строение вновь открытой галактики, так как в силу расстояния полученное изображение достаточно нечетко.

Реклама