Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Британские археологи собрали деньги на раскопки через Интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любители археологии пожертвовали 27 тысяч фунтов на спасение памятника бронзового века.

В Британии завершился первый сезон раскопок памятника бронзового века Флэг-Фен, расположенного в местечке Кембриджшир. Об этом сообщает сайт проекта, через который и собирались средства на проведение работ.

Флэг-Фен представляет собой дамбу из нескольких десятков тысяч деревянных свай. Она была сооружена около 3000 лет назад. В центре дамбы располагался искусственный остров, созданный в ритуальных целях, о чем свидетельствуют остатки захоронений. Дамба находится в болотистой местности, поэтому сваи и другие деревянные элементы постройки хорошо сохранились.

Археологический памятник был обнаружен еще в 1982 году, однако всё это время оставался практически неизученным. В последние годы местность начали осушать, что угрожало сохранности Флэг-Фена. Поэтому археологи приняли решение не дожидаться выделения государственных средств на раскопки, а собрать их через Интернет. Всего к моменту начала работ в июле было собрано 27 тысяч фунтов (более 1,3 миллиона рублей).

Тем, кто перечислил на раскопки сумму в 125 и более фунтов (около 6000 рублей), руководители проекта предоставляли возможность принять участие в работах. Перед этим любители археологии должны были пройти специальные курсы. В результате в раскопках поучаствовало 80 человек из числа жертвователей. Всего деньги археологам перечислили около 250 энтузиастов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама