Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Солнце оказалось идеально круглым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотни тысяч снимков высокоточной космической обсерватории помогли опровергнуть гипотезу о нестабильной форме Солнца.

Астрономы Гавайского университета (США) пришли к выводу, что Солнце является идеально круглым шаром и не меняет свою форму на протяжении всего цикла солнечной активности. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Ученые проанализировали снимки, полученные с помощью камеры HMI, установленной на борту орбитального телескопа SDO («Обсерватория солнечной динамики»). Точность снимков SDO, запущенного в 2010 году, в 16 раз превышает наблюдения других орбитальных телескопов. Устройство HMI в сутки передает на Землю более 50 000 фотографий Солнца. Авторы работы изучили все изображения, сделанные за два года работы аппарата.

Ранее астрономы при изучении Солнца полагались на менее точную технику, поэтому из-за атмосферных искажений различные данные не согласовывались между собой. Из этого был сделан вывод, что Солнце меняет свою форму в течении 11-летнего цикла активности. Однако авторы статьи доказали, что это предположение ошибочно.

В действительности Солнце постоянно сохраняет идеально круглую форму, в отличие от Земли, которая сплюснута у полюсов почти на 21 километр. Солнце же практически одинаково по всем направлениям, поэтому, если представить, что экваториальный диаметр светила равен одному метру, то диаметр, проходящий сквозь его полюса, будет всего на 0,017 миллиметра меньше.

Авторы статья связывают идеально круглую форму Солнца с тем, что его внешние слои при вращении двигаются медленнее, чем внутренние.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама