Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Curiosity проехал первые 6 метров по поверхности Марса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты полностью подготовили марсоход к 400-метровому марш-броску.

Марсоход Curiosity успешно прошел первые ходовые испытания, сообщает официальный сайт NASA. Движение аппарата включало в себя прямой и обратный ход, а также элементы поворота. Всего марсоход преодолел примерно 6 метров с места посадки.

Марсоход был приведен в движение впервые за 16 дней, которые прошли с момента прибытия устройства на Марс. До этого ученые тестировали научное оборудование аппарата. «Curiosity гораздо сложнее предыдущих марсоходов», -- отметил Пит Тейзингер из Лаборатории реактивного движения NASA.

В процессе испытаний марсоход сначала продвинулся на 4 метра вперед от места посадки, которое получило название в честь американского фантаста Рэя Брэдбери. Затем марсоход развернулся на 120 градусов и прошел еще два метра задним ходом. Всего его движением управляет 24 специалиста NASA.

Марсоход уже передал на Землю новые панорамные снимки, на которых виден след Curiosity, оставшийся после его перемещений. В ближайшее время аппарату предстоит проехать 400 метров в юго-восточном направлении.

Напомним, что в воскресенье Curiosity расплавил часть близлежащей скалы при помощи лазера ChemCam. Ученые уже успели проанализировать полученные данные и пришли к выводу, что скала состоит из базальтов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама