Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Канадцы нашли динозавра рядом с палеонтологическим музеем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работникам палеонтологического музея не пришлось далеко ехать за новым экспонатом.

Сотрудники Королевского Тирреловского музея раскопали практически полный скелет трицератопса всего в 30 минутах езды от своего места работы. Об этом сообщается в специальном пресс-релизе правительства канадской провинции Альберта, на территории которой расположен музей.

Первым кости динозавра на склоне придорожного холма заметил житель городка Драмхеллер, который когда-то работал в музее. Он и рассказал о находке своим бывшим коллегам. Скелет трицератопса, рогатого растительноядного динозавра, жившего в конце мелового периода, 65 миллионов лет назад, обнажился в результате осыпей. Сотрудникам музея понадобилось 12 дней, чтобы извлечь его из породы.

Скелет, раскопанный учеными, оказался практически полным. Высота позвонков гиганта составила почти 60 сантиметров, а длина ребра – два метра. Для транспортировки костей динозавра палеонтологам потребовались 6 контейнеров, самый крупный из которых вместе с костями весил около 2 тонн. Ранее трицератопсов уже находили в других провинциях Канады, однако до настоящего времени в Тирреловском музее не было ни одного полного скелета этого гиганта.

Королевский Тирреловский музей – единственный музей в Канаде, полностью посвященный палеонтологии. В нем хранится около 111 000 образцов ископаемых животных и растений. В экспозиции музея представлены более 40 скелетов динозавров. Напомним, что в музее Новой Шотландии, другой провинции Канады, недавно был выставлен скелет звероящера, который также был случайно обнаружен на одном из пляжей.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама