Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В созвездии Змееносца нашли сахар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Органические молекулы в протопланетном диске далекой звезды помогут лучше понять, как зародилась жизнь на Земле.

Астрономы под руководством Йеса Йоргенсена из Института Нильса Бора в Копенгагене (Дания) обнаружили в окрестностях двойной звезды в созвездии Змееносца молекулы простейших сахаров. Результаты исследования опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters.

С помощью радиотелескопа ALMA, расположенного в чилийской пустыне Атакама, ученые проанализировали состав газопылевого диска, окружающего двойную звезду IRAS 16293-2422 из созвездия Змееносца. Эту звезду отделяют от Земли почти 400 световых лет, а ее газопылевой диск, который в будущем даст начало новой планетной системе, слишком холоден и темен для обычных инфракрасных и оптических телескопов.

В результате серии измерений, проведенных летом 2011-го и весной 2012 года, астрономы выяснили, что в состав протопланетного диска звезды, помимо азота, угарного газа и других неорганических соединений, входят карбоновые кислоты и моносахарид гликольальдегид. «Эти молекулы являются кирпичиками жизни и участвуют в обмене веществ», -- пояснил Йес Йоргансен.

Гликольальдегид раньше уже находили в молекулярных облаках Млечного пути и других галактик, однако авторам нынешнего исследования впервые удалось вычислить его распределение. «Молекулы моносахарида движутся в сторону от одного из светил системы и в будущем могут оказаться на одной из зарождающихся планет», -- рассказал Сэсил Фавр, один из авторов статьи.

Ученые надеются, что в дальнейшем им удастся проследить превращение простейших органических молекул протопланетного диска в более сложные, что позволит приблизиться к пониманию феномена зарождения жизни в космосе.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама