Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вымершего моллюска распечатали на 3D-принтере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воссоздан организм, живший 390 миллионов лет назад.

Американские палеонтологи из Йельского университета создали трехмерную реконструкцию моллюска, жившего в начале девонского периода, около 390 миллионов лет назад. Описание морфологии моллюска опубликовано в сентябрьском выпуске журнала Palaeontology.

Реконструкция моллюска Protobalanus spinicoronatus, относящегося к вымершей группе мультиплакофор, основана на находке, сделанной в 2001 году на севере американского штата Огайо. После смерти моллюск распался на части, так что воссоздать его внешний облик удалось не сразу. Первоначально ученые представляли P. spinicoronatus в качестве «червя», несущего на спине панцирь из 17 пластин.

Авторы статьи отсканировали образец, применив методы, используемые в медицинской компьютерной томографии. Затем, при помощи специальной программы, они совместили все отсканированные слои и получили трехмерную реконструкцию животного. Оказалось, что форма моллюска была не вытянутой, а овальной, и пластины на его спине располагались двумя параллельными рядами. Существо прикреплялось к субстрату при помощи мускулистой ноги.

Трехмерное изображение было «распечатано» на 3D-принтере, разработанном голландской компанией 10 Tons, специализирующейся на изготовлении биологических моделей. Полученная трехмерная копия моллюска в 12 раз превосходит оригинал. Она сделана из глины, резины и кремния и раскрашена по аналогии с современными родственниками мультиплакофор – панцирными моллюсками (хитонами).

Модель показывает, что P. spinicoronatus был обильно вооружен шипами. По-видимому, на него охотились челюстные рыбы и древние головоногие, родственники кальмаров. Сам моллюск так же, как и современные хитоны, способные сворачиваться при приближении опасности, жил на мелководье, где риск столкнуться с хищниками выше, в то время как более глубоководные современники P. spinicoronatus не нуждались в таком количестве шипов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама