Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Древние британцы были каннибалами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На территории Англии когда-то ели трехлетних детей.

Британские археологи вместе со своими испанскими коллегами установили, что люди, жившие на территории Англии почти 15 тысяч лет назад, в ритуальных целях поедали человеческое мясо. Такие выводы на конференции Европейского общества по изучению эволюции человека, состоявшейся в Бордо, озвучила Сильвия Белло из лондонского Музея естественной истории, сообщает Scientific American.

Ученые проанализировали останки четырех человек, найденные в пещере Гоф в графстве Сомерсет. Останки принадлежат трем взрослым и одному трехлетнему ребенку, их возраст составляет примерно 14700 лет. Кости несут на себе многочисленные зарубки, оставленные каменными орудиями, и следы человеческих зубов, что, по мнению исследователей, прямо указывает на существование каннибализма.

Специалисты считают, что древние британцы-каннибалы сначала срезали большую часть мышц каменными ножами, а затем обгладывали кости зубами, счищая с них остатки мяса. Некоторые из костей в пещере Гоф раздроблены. Это говорит о том, что из них высасывали костный мозг. При этом на черепах жертв каннибалов, в отличие от остальных костей, имеются отметки, оставленные каменными орудиями, но нет следов зубов.

Скорее всего, каннибализм практиковался в ритуальных целях, поскольку древние британцы не испытывали недостатка в мясе, о чем свидетельствуют кости животных, найденные в пещере. Также ученые предполагают, что после окончания трапезы каннибалы делали из черепов своих жертв ритуальные чаши, счищая с них мягкие ткани.

Реклама