Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вавилоняне удивили ученых осведомленностью в высшей математике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что древние вавилонские астрономы использовали в своих расчетах интегральное исчисление, опередив европейцев в этой области на 1400 лет.

К такому выводу пришел астрофизик Мэтью Оссендрийвер из Берлинского университета имени Гумбольдта, чья статья опубликована в журнале Science.

Как известно, древние вавилоняне были весьма сведущи в астрономии. Но до настоящего времени считалось, что в своих расчетах они полагались лишь на простую арифметику, подобно древним грекам. Однако Оссендрийвер установил, что вавилоняне также использовали и элементы интегрального исчисления - ранее пальму первенства в применении интегралов историки науки отдавали средневековым европейским астрономам.

Немецкий ученый проанализировал четыре клинописные таблички возрастом 350-50 лет до нашей эры, хранящиеся в Британском музее. Все они посвящены наблюдениям за Юпитером - древние вавилоняне с особым вниманием относились к этой планете, связывая ее с богом Мардуком - покровителем Вавилона.

Оказалось, что вавилоняне вычисляли расстояние, которое Юпитер ежегодно проходит по небесному своду, с помощью специального графика. По оси y они откладывали скорость этой планеты (градусы, пройденные за день), а по оси х - дни. Площадь криволинейной трапеции под графиком, иначе говоря, интеграл от скорости по времени, совершенно справедливо приравнивалась вавилонянами к искомому расстоянию. Наблюдения проводились в течение 60 дней, начиная с первого появления Юпитера на небе.

Аналогичная методика наблюдения за небесными телами и прочими движущимися объектами была предложена лишь в XIV веке учеными из Оксфордского университета. Получается, вавилоняне опередили европейцев в этом вопросе почти на полтора тысячелетия. Впрочем, их достижения были напрочь забыты, так что средневековым астрономам пришлось придумывать всё заново.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама