Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

97% ученых считают человечество причиной глобального потепления

Опубликовано
Текст:

Исследователи заявили, что климатологи достигли практически полного консенсуса по поводу антропогенного характера глобального потепления. Чем выше экспертный статус ученого, тем с большей вероятностью он является сторонником этой гипотезы.

Об этом говорится в статье американских и австралийских исследователей, опубликованной в журнале Environmental Research Letters.

Среди широкой публики считается, что в науке вопрос об антропогенном характере глобального потепления всё еще остается дискуссионным. Чтобы понять, так ли это, авторы статьи проанализировали результаты семи исследований, проведенных в 2004-2015 годах и посвященных отношению научного сообщества к этому вопросу.

Выяснилось, что согласно усредненной оценке уровень консенсуса относительно влияния человека на климат среди ученых достигает 97%. Впрочем, как отмечают авторы статьи, речь идет именно об экспертах по климату – если принять во внимание специалистов из смежных дисциплин, то консенсус будет не таким уж и сильным.

Получается, что чем сильнее специализируется ученый в области климатологии, тем больше он склонен верить в то, что человечество – это главный виновник глобального потепления. Интересно, что среди тех, кто придерживается другой точки зрения, треть вообще не имеет кандидатской степени (PhD), и только небольшой процент получили ее за работы по климату.

«Что важно, мы представили не просто еще одно исследование, мы говорим о консенсусе разных исследований», -- пояснила Сара Грин, соавтор статьи.

Следует подчеркнуть, что исследователи не задавались вопросом о том, насколько финансирование работы климатических экспертов зависит от их согласия с гипотезой об антропогенном характере глобального потепления. Возможно, в смежных областях, где такая зависимость меньше, ученые могут смелее высказывать скептицизм по этому поводу.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама