Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МГУ вновь сдал позиции в главном рейтинге мировых университетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За год МГУ потерял в Шанхайском рейтинге 3 пункта, уступив Хельсинскому университету, а СПбГУ спустился в самый конец списка.

Согласно Академическому рейтингу университетов мира (так называемый Шанхайский рейтинг) за 2012 год, который 15 августа был опубликован Исследовательским центром Шанхайского университета Цзяо Тун, Московский государственный университет оказался на 80-м месте среди лучших мировых вузов.

Шанхайский рейтинг рассматривает около 2000 высших учебных заведений мира и считается одним из самых авторитетных академических рейтингов такого плана. При составлении рейтинга учитывается индекс цитируемости научных статей, опубликованных сотрудниками университетов, и количество выпускников-лауреатов.

В этом году 9 из 10 первых мест рейтинга заняли американские университеты. В первую десятку удалось пробиться лишь британскому Кембриджскому университету (5-е место). МГУ занял лишь 80-ю позицию. Его опередили Еврейский университет в Иерусалиме (53-е место) и Хельсинский университет (73-е место). Возглавил список Гарвардский университет.

За год МГУ опустился в рейтинге на 3 позиции, с 2008 года – на 10. Санкт-Петербургский государственный университет, еще один российский вуз, попавший список, в этом году впервые за всё время существования рейтинга опустился из четвертой в пятую сотню.

Напомним, что 7 мая, в день своей инаугурации, президент Владимир Путин подписал указ, в котором поставил задачу вхождения минимум 5 российских вузов в топ-100 академических рейтингов.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама