Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Матерям недоношенных детей не хватает информации об имеющихся рисках

Опубликовано
Текст:

Лишь половина женщин, родивших недоношенных младенцев, понимают, что преждевременные роды являются фактором риска развития респираторных инфекций. Неонатологи всего мира призывают обратить пристальное внимание на эту проблему.

Матери недоношенных детей во всем мире испытывают недостаток информации о рисках, связанных с преждевременными родами. Таковы результаты исследования, приуроченного ко Всемирному дню недоношенного ребенка, сообщили Infox.ru в пресс-службе компании «Abbott».

Там рассказали, что одна из международных маркетинговых компаний провела опрос в 19 странах (включая Россию), охватив 1 949 респондентов. В их числе были матери недоношенных детей, матери, родившие в срок, и беременные женщины. В результате подсчитано, что меньше половины матерей, чьи дети родились раньше срока, получили или попытались найти информацию о предотвращении респираторной инфекции у младенца. Между тем, это крайне важные данные, так как здоровье недоношенных детей подвергается большему риску развития респираторных осложнений.

Также результаты опроса показали, что 85% матерей, получивших информацию о преждевременных родах, оценили сведения о потенциальных осложнениях, как очень ценные. 62% матерей недоношенных детей заявили, что хотели бы получить больше информации о потенциальных рисках для здоровья своего ребенка.

Оценив степень осведомленности родителей о факторах риска респираторной инфекции у недоношенных, исследователи установили, что только 50% матерей таких младенцев осознавали, что внутриутробный возраст ребенка при рождении является потенциальным фактором риска развития респираторной инфекции.

«Врачи, наблюдающие недоношенных детей в роддоме и по месту жительства, должны разъяснять мамам, каким образом можно предупредить развитие респираторной инфекции у детей. Они должны напоминать о важности частого мытья рук, содержания ребенка в помещении, свободном от табачного дыма, и о недопустимости контакта ребенка с теми членами семьи и друзьями, у которых могут быть респираторные заболевания», - заключили в пресс-службе.

Всемирный день недоношенного ребенка будет отмечаться 17 ноября. Он учрежден по инициативе нескольких европейских общественных организаций, занимающихся проблемами материнства и детства. Главная задача Всемирного дня недоношенного ребенка - привлечь внимание к проблеме преждевременных родов, приобретающей все большее значение во всем мире.

Реклама